Seidel, Paul Hohenzollern-Jahrbuch. Forschungen und Abbildungen zur Geschichte der Hohenzollern in Brandenburg-Preußen. 9 Bde. Mit zahlr. teils farb. Tafeln u. Textabb. Berlin, Giesecke & Devrient, 1906-1916. Fol. OLwd. mit Kopfgoldschnitt, goldgepr. Titel auf Ruecken u. Vorderdeckel (berieben, Kapitale teils beschabt, vereinzelt fleckig, einige Deckelkanten mit Bestoßungen). Enthalten sind die Jahrgaenge: 10, 13-20 (Bd. 15 = Festausgabe zum 200. Geburtstag Friedrichs des Großen). - Vorsaetze teils mit Etikett oder Besitzeintrag einer Offizierbuecherei bzw. Titel gestempelt, Innengelenke teils angeplatzt, teils stockfleckig.