Scrap-Album. Mit ca. 200 kolorierten lithographierten Abbildungen. Dat. 1848. Ca. 95 Bll. Abbildungen montiert in gr.-8° HLdr.-Album d. Zt. (bestoßen, stark berieben, etw. beschabt. Ecken und Ruecken tls. verstaerkt).
Album auf Innenspiegel von Louise Koelbig (Herrnhut) ihrer Enkelin Elise Wilchen gewidmet. Das Album enthaelt ca. 200 saeuberlich ausgeschnittene Abbildungen, die in strahlenden Farben unterschiedlichste Motive, darunter Tiere, Alltagsszenen, Kostueme, sowie Szenen aus Geschichte oder Erzaehlungen zeigen. - Seiten papierbedingt etw. gebraeunt, vereinzelt etw. fleckig, ansonsten innen wohlerhalten.