EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Expressionismus
Set aus 2 Graphiken. Zwei Radierungen jeweils auf Bütten. Blattmaße von 35 x 30 cm bis 40 x 26,3 cm. Je verso mit Nachlaßstempel versehen. Je unter Passpartout umlaufend mit Papierstreifen montiert und hinter Glas gerahmt. - Ein Bl. gebräunt vom vorherigen Passepartoutausschnitt, ein Bl. ganz leicht lichtrandig. Je mit leichten Anschmutzungen und 1 Bl. mit vereinzelten Braunfleckchen im weißen Rand (Motive nicht betroffen). Verso braunfleckig und 1 Bl. vereinzelt angeschmutzt. Beide schön gratigen Radierungen sind mit einem Plattenrand versehen. Kräftige Abzüge.
Schwichtenberg arbeitet zunächst als festangestellte künstlerische Leiterin, später als freiberufliche Grafikerin für den Gebäckhersteller Bahlsen. Finanziell gesichert, richtete sie sich 1920 in Berlin ein eigenes Atelier ein, trat dem Werkbund und der revolutionären Novembergruppe bei. SChwichtenbeg war eine der wichtigsten BAUHAUS-Künstlerinnen.