Mathematik
Schwenter, Daniel
Geometriae practicae novae et auctae libri IV. 4 Teile in 1 Bd. Mit gestoch. Frontispiz, Titel in Rot u. Schwarz, 1 gefalt. Kupfertafel sowie zahlr. Textholzschnitten. Nürnberg, Endter, 1667. 27 Bl., 820 S. 8°. Pgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, fleckig, Rücken wellig).
Four parts in 1 vol. With engr. frontispiece, 1 fold. copper engraving plate and numerous text woodcuts. Contemp. vellum (hasps missing, stained, spine wavy). - Flyleaves renewed, frontispiece and title backed, title with several stamps, first both leaves with partially backed defects, last leaves with small backed areas in the margin, partially browned and throughout waterstained.
Kästner III, 300f. - VD 17 23: 241505U. - Poggendorff II, 878. - ADB XXXIII, 413f. - Enthält: I. Aus rechtem Fundament gewiesen wirdt, wie man in der Geometria, auf dem Papyr und Lande, mit denen darzu gehörigen Instrumenten, ja zur Noht ohne dieselben verfahren und practiciren solle. - II. Wie ohne einig künstlich Geometrisch Instrument allein mit der Meßrute und etlichen Stäben, das Land zu messen. - III. Die Beschreibung deß nützlichen Geometrischen Tischleins M. Johannis Praetorii. - IV. Die Erfindung Camillae Ravertae, aus einem Stand das Land zu messen. - Vorsätze erneuert, Frontispiz u. Titel doubliert, Titel mehrfach gestempelt, die ersten beiden Blätter mit tls. hinterlegten Läsuren, letzte Blätter mit kl. Hinterlegungen im Rand, tls. gebräunt und durchgehend feuchtigkeitsrandig.