Schwebel, Oskar
Aus Alt-Berlin. Stille Ecken und Winkel der Reichshauptstadt in kulturhistorischen Schilderungen. Mit 308 Illustrationen. Berlin, Luestenoeder, 1891. VIII, 487 S. 4°. Praechtiger Ganzledereinband mit goldgepr. Ruecken- und DTitel, VDeckel zeigt im Lederschnitt ein Panorama Berlins vor aufgehender Sonne und darueber das von 2 Baeren gehaltenen Stadtwappen (berieben, etw. beschabt, gering bestoßen, Ruecken etw. ausgeblichen).
Erste Ausgabe. - Der Band beschreibt die Geschichte Alt-Berlins ab dem 13. Jahrhundert. Die Illustrationen zeigen wichtige Persoenlichkeiten aus der Stadtgeschichte, ebenso wie Wappen, Muenzen, Baudetails u.a. Interessant sind die historischen photogr. Ansichten teils verlorener, teils heute noch erhaltener Bauwerke und Straßenzuege, darunter Ephraim Palais, Molenmarkt, Kroegel, Marienkirche, Heilig-Geist-Kapelle, Marstall, Synagoge, Nikolaikirche, Graues Kloster, Fischerbruecke, St. Petrikirche. - Seiten etw. gebraeunt. Insgesamt wohlerhaltenes, in Fraktur gedrucktes Exemplar mit beeindruckendem Einband.