Schwarzenberger, Fritz (Bearb.)
Werkverzeichnis Hans Orlowski. Holzschnittgraphik, Lithographien und Radierungen der Jahre 1914 bis 1931. / Holzschnittgraphik der Jahre 1932 bis 1943. / Holzschnittgraphik der Jahre 1944 bis 1954. / Holzschnittgraphik der Jahre 1955 bis 1964. / Holzschnittgraphik der Jahre 1965 bis 1967 und Bilder der Jahre 1926 bis 1967. 5 Hefte. Berlin, 1965-1972. 14-23 S. pro Heft. 4°. Illustr. OKt. (1 Heft am Ruecken gering verblasst).
Ohne das Heft "Nachtraege u. Berichtigungen aus d. Jahren 1914 bis 1931 und weiteren Jahren". - 4 Holzschnitte wurden vom Stock abgezogen. - 4 Hefte jeweils Nummer 349 von 350 bzw. 400 Exemplaren, davon 3 von Orlowski signiert. - Sehr guter Zustand. - Dabei: Hans Orlowski. Illustrierte Buecher und Mappenwerke von 1923 bis 1961. Mit 4 Holzschnitten. Berlin, Holten, 1963. 8°. Eine von 500 nummer. u. von Orlowski sign. Bibliographien. - Der junge Hans Orlowski, ein deutscher Expressionist. Unbekannte Blaetter von 1915 bis 1923 aus einer DDR-Privatsammlung. Ausst. der A. Duerer Gesellschaft Nuernberg 1978. Quer-8°. Illustr. OKt. - Hans Orlowski. Prenten. Ausstellungskat. Bruessel 1974. Gr.-8°. Illustr. OKt. - Hans Orlowski. 1894-1967. Gemaelde, Zeichnungen, Druckgraphik. Ausstellungskat. Goethe Institut Bruessel 1986. 4°. Illustr. OKt.