Sammlung Künstlerbücher - Schwarz, Robert
Schwarz, Robert. 16. März - 23. April 1989 (Katalog der Ausstellung). Mit 1 farbigem Doppelblatt und 17, teils als Doppelblätter eingebundene Original-Graphiken als Lithographien, Siebdrucke, Kollagen etc. von Robert Schwarz. Folio. Mainz, Gutenberg-Museum, 1989.
"Eines von 80 nummerierten Exemplaren, Deckelschild nummeriert und vom Künstler signiert. Der Textteil als eines von 200 Exemplaren. Von dem ""Mainzer Stadtdrucker"" Robert Schwarz (geb. 1951) gestaltete Sonderausgabe des Katalogs zur Ausstellung seiner Werke vom 16. März - 23. April 1989 im Mainzer Gutenberg-Museum. Enthalten sind auf grobgeschöpftem Bütten zahlreiche, meist beidseitig bedruckte Farblithographien, teils mit Golddruck, teils wohl auch als Sieb- oder Linoldruck sowie zwei festere Kartons mit Papiercollagen bzw. aufmontierten weißen und farbigen Stücken."