Schumacher, Emil
Set aus 3 Arbeiten. 1959. Je Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Vélin. Blattmaße von 13,5 x 10 cm bis 48 x 45,6 cm. Je signiert und nummeriert. 1 Arbeit punktuell unter Passepartout montiert. - Wohlerhalten. Gratige Abzüge.
2 Arbeiten je 1 von 40 Exemplaren, 1 Arbeit eines von 150 Exemplaren. - Mit 2 Arbeiten aus dem Zyklus "Poesie in Schwarz Weiß". - "Das Drama der Radierungen ist das Ur-Drama der Dinge an sich. In dieses mächtig-elementare Geschehen bringt Schuhmacher substilste Mittel ein. Seine Platten sind tief geätzt, mit der Nadel zerkratzt...Schumachers besindere Stärkere liegt darin, daß er eine Summe des Formlosen und Unwesentlichen, des bildnerisch Zufälligen zu ordnen und zu kontrollieren weiß, um aus ihnen ein Objekt ästhetischer Sensation zu formen". (Sam Hunter über den Radierzyklus).
Set of 3 wokrs. Each etching on buff vellum. Each signed amd numbered. One work mounted under passepartout. - Good condition. - 1 works each one of 40 copies, 1 work out of 150 copies.
Informel