Weidig, Friedrich Ludwig
Schulz, Wilhelm
Der Tod des Pfarrers Dr. Friedrich Ludwig Weidig. Ein actenmäßiger und urkundlich belegter Beitrag zur Verurtheilung des geheimen Staatsprocesses und der politischen Zustände Deutschlands. 2 Teile in 1 Bd. Zürich u. Winterthur, Verlag des literarischen Comptoirs, 1843. 1 Bl., 132, 102 S., 1 Bl. 8°. Pp. d. Zt. mit goldgepr. RSchild (berieben, Hinterdeckel mit Einstiche).
First and only edition. - Rare documentation of the murderous circumstances surrounding the death of Weidig. - Contemporary cardboard with gilt spine title (rubbed, back board with stitches). Title, endpapers and text stamped several times. Endpapers heavily brownstained, otherwise clean and well preserved.
Erste und einzige Auflage, anonym erschienen. - Holzmann-Bohatta IV, 5538. Stammhammer I, 248. Borst 2098. - Erste, seltene Dokumentation zu den mörderischen Umstände des Todes des hessischen Revolutionärs Weidig. - Titel, Vorsatz und im Text mehrfach gestempelt. Vorsätze stark braunfleckig, sonst sauber und gut erhalten.