Schultze, Bernard
Urstaff. 1959. Reliefbild mit Öl, Papier, Draht, Gips und Stoff auf Leinwand. 56 x 25,5 x 20 cm. Verso signiert, datiert und bezeichnet sowie mit Richtungspfeil. - Mit wenigen technikbedingten Materialeinrissen am Gips sonst in wohlerhaltenem Zustand.
Schultze gründete zusammen mit Karl Otto Götz, Otto Greis und Heinz Kreutz die Künstlergruppe Quadriga, die Kerngruppe der deutschen informellen Malerei. Beeinflusst von Otto Wolfgang Schulze und Jean-Paul Riopelle entwickelte er einen sehr persönlichen Stil der gestisch abstrakten Malerei. In den 1960er Jahren erweitert er seine Bildsprache um Installationen, die er als "Migofs" bezeichnete.
Relief painting with oil, paper, wire, plaster and fabric on canvas. Signed, dated and inscribed on verso and with directional arrow. - With a few material tears on the plaster due to the technique, otherwise in well-preserved condition.
Informel