Neumann, Hartmut
Schuldt, Herbert
Die Totem-Esser. Mit 10 Original-Radierungen von H. Neumann und einer Extra-Suite der ORadierungen auf Japanpapier sowie 1 Gouache auf koloriertem Kupferstich. Berlin, Langner u. Bose, 1989. 24 Bl., 10 lose Bl. Folio. Grünes OHPgt. mit RSchild u. OLwd.-Mappe im OLwd.-Schuber.
Eins von 10 (GA 54) römisch nummer. Exemplaren, Kolophon, alle 20 Radierungen von Neumann signiert, die 10 auf Japan (89), im Kolophon sowie die Gouache (abweichend 90) zudem datiert. - Druck auf Velin d'Arches von der Kupferdruckerei Willi Jesse (Radierungen) und Harald Weller (Text). Neumann, 1988 Kunstpreisträger des Deutschen Künstlerbundes, ist seit 1992 Professor an der Braunschweiger Hochschule für Bildende Künste. - Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.