Schubert, Otto
Schubert, Otto. Bei uns. 2. Folge. 10 Radierungen. 10 Blatt signierte Original-Radierungen (inkl. Inhaltsverzeichnis) Goschwitz, Selbstverlag, 1923. Fol. .Lose Blatt unter Passepartouts in Orig.-HLeinen-Mappe (diese minimal fleckig und berieben).
Eins von 30 Exemplaren. Schubert (1892-1970) erhielt von 1906 bis 1909 an der Kunstgewerbeschule in Dresden seine Ausbilding. Danach war er als Theatermaler am Hoftheater in Dresden, sowie als Schueler bei Josef Hegenbarth. 1919 gruendete er zusammen mit Otto Dix, Lasar Segall, Conrad Felixmueller u.a. die Dresdner Gruppe 1919 (Dresdner Sezession), mit denen er - wie auch mit den Bruecke-Malern eine Freundschaft verband. - Wohlerhalten.