Wittenberg
Schroeck, Johannes Matthias
Acta sacrorum secularium academiae vitebergensis. A.C. MDCCCII. Titel mit Kupferstich-Vignette. Leipzig, Weidmann, 1803. 2 Bll., CXCII S. 4°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RSchild u. RVergoldung (Vorderdeckel mit kleiner Schadstelle, leicht berieben, Außengelenke angeplatzt).
Festschrift zur Feier des 300jährigen Bestehens der Universität Wittenberg (gegründet 1502). Der Band enthält die Geschichte der Universität, das Programm der Veranstaltungen zum Jubiläum, Festansprachen, Gedichte und Gesänge. - Titel recto zweifach gestempelt. Hintere Vorsätze braunfleckig. Sonst sehr sauber und gut erhalten.