Schreiber, Egid
Herpetologia europaea. Eine systematische Bearbeitung der Amphibien und Reptilien welche bisher in Europa aufgefunden sind. Mit Textholzstichen. Braunschweig, Vieweg, 1875. XVII, 639 S. 8°. Marmor. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (berieben u. etwas bestoßen).
Erste Ausgabe. - Die Holzstiche zeigen Schlangenkoepfe, Extremitaeten u.a. - Innenspiegel mit Spuren von entferntem Etikett, Bibliotheksstempel, sonst insgesamt sauber u. wohlerhalten.