Schreger, C. H. Theodor
Handbuch der Pastoral-Medicin fuer christliche Seelsorger. Halle, Hemmerde und Schwetschke, 1823. 8°. XII, 564 S., 1 Bl. Pp. d. Zt. mit goldgepr. RSchild (beschabt, Ecken bestoßen, Einbandkaschierung am Ruecken mit Leseknick u. Fehlstellen)
Erste Ausgabe. - ADB 32 (1891), 470f. - Hirsch-H. V, 136f. - Vorderes fliegendes Vorsatzblatt fehlt, Titelblatt mit kl. Schadstelle, die ersten u. letzten Seiten etwas stockfleckig, sonst gut.