Medizin - Soemmerring, Samuel Thomas von
Schröter, Johann Friedrich
Die menschliche Nase oder das Geruchs-Organ nach den Abbildungen des Herrn Geheimen Raths Sömmerring neu dargestellt. Mit 1 kol. Kupfertafel. Leipzig, Kuhn, 1812. 6 S. Fol. Mod. Pp. mit mont. DTitel.
Wenzel-Naß 105. - Sehr seltene Kurzfassung dieses Teils aus Soemmerrings Abbildungen der Sinnesorgane. - Joh. F. Schröter (1771-1836) war "Zeichner und Kupferstecher der anatomischen und pathologischen Gegenstände bei der Universität zu Leipzig" und hat außer wenigen eigenen Werken etliche anatomische Publikationen seiner Zeit hervorragend illustriert. Für das vorliegende Werk, das v.a. als Hilfsmittel an öffentlichen Schulen vorgesehen war, hat Schröter einen sehr schönen KUpferstich geliefert. "Die bildliche Darstellung der Organe, auf welche dieriechbare Theile ausser uns befindlicher Körper wirken, konnte nicht füglich mit gehöriger Vollständigkeit geliefert werden, ohne auf die Kanäle, Gänge und Höhlen Rücksicht zu nehmen, welche mit der Nasenhöhle in Verbindung stehen. Die Profilansicht eines halbirten Kopfes schien dazu am schicklichsten ..." - Tafel am seitlichen Rand etwas angestaubt, gering fleckig, Textblätter mit einigen papierbedingten Queschfalten.
With 1 engraved coloured copper engraving plate. Modern cardboard with mounted title to front board. - Plate somewhat soiled, minor staining, text leaves with some creases due to paper.