(Schott, A.) Hispaniae illustratae seu rerum urbiumq(ue) Hispaniae, Lusitaniae, Aethiopiae et India scriptores varii. Partim editi nunc primum, partim aucti atque emendati. Bd. 1-2 (v. 4) in 2 Bdn. Frankfurt, C. Marne u. J. Aubry Erben, 1603. Fol. 6 Bll., 1189 S., 18 (statt 19), 2 Bll., 1378 S., 37 Bll. Reg. u. Errata. Prgt. mit hss. RTitel (etwas beschabt u. bestossen.) Palau 305.068 (mit Inhalt), Sabin 77901-02, de Backer-S. VII, 880. - Erste Ausgabe. "Cette collection est fort importante, et l'on s'en procure difficilement des exemplaires complets" (Brunet V, 218). Nur diese beiden Bde. wurden von A. Schott herausgegeben, Bd. 3-4 erschienen 1606-09. - Gebraeunt u. stockfleckig, Lagen an den Titeln lose. - Titel mit Besitzvermerken. Ohne Bd. 3-4. und ohne die Karten.