Schopenhauer, Arthur Ueber die vierfache Wurzel des Satzes vom zureichenden Grunde. Mit 1 gefalt. Tafel. Eine philosophische Abhandlung. Rudolstadt 1847. 4 Bll., 151 S. Hldr. d. Zt. (etwas berieben und bestoßen). Seltene zweite Ausgabe von "Schopenhauers Dissertation, die in der Tradition von Kants Transzendentalphilosophie steht, bildet den erkenntnistheoretischen Unterbau seines Systems" (Volpi S. 748). - Teils gebraeuntes Exemplar.