(Schnorr, Heinrich Theodor Ludwig) Wunderbare Reisen zu Wasser und Lande und Abentheuer des Fraeuleins Emilie von Bornau, verehelichte von Schmerbauch. Von ihr selbst erzaehlt. (Frankfurt, Franzen u. Grosse, 1801). IV, 174 S. Kl.-8°. Pp. d. Zt. mit RSchild (stellenw. berieben, etwas bestoßen). Goed. VI, 374, 15, 3. - Hayn-Got. VI, 417: "Laut Vorrede ist das besonders in der 2. Haelfte sehr zynische Opus ein Pendant zu Muenchhausen. Lasziver Roman". - Etwas stockfleckig, Titel mit Ausschnitt (Verlust von Druck u. Jahr), ganzseitig hinterlegt.