Schnitzler, Arthur
Lieutenant Gustl. Novelle. Mit 19 teils ganzs. Illustrationen von M. Coschell. Berlin, S. Fischer, 1901. 80 S. Illustr. HLdr. d. Zt. mit Kopfgoldschnitt, goldgepr. RTitel u. Supralibro, illustr. VDeckel d. OBroschur von Coschell mit eingebunden (Einband leicht berieben u. etwas lichtrandig, OBrosch. mit oberfl. Fehlstellen im linken Rand).
Erste Ausgabe. - Ein Hauptwerk der modernen deutschen Literatur. Beruehmt fuer seine Verwendung der Technik des "inneren Monologs". - Vorsaetze gebraeunt, stellenw. etwas fingerfleckig, insgesamt wohlerhaltenes Exemplar in der seltenen Broschur-Variante.