Schmidt, Wolfgang
Vielfarbengedicht. Mit 30 Farbtafeln. Frankfurt am Main, Typos, 1962. 4°. Ill. OBroschur. in ill. OUmschlag (dieser etwas gebräunt, leicht fleckig und knickspurig).
Erstausgabe. Eines von 200 signierten und nummerierten Exemplaren. - "In einer Folge von 30 Blättern werden die Farben Schwarz, Rot, Gelb, Blau in der Vielfalt ihrer Schattierungen und ihrer Mischungen durchgespielt: Farbe zeigt sich als absolute Erscheinung und als Partner des Lichts. Diese Etuden zur Monochromie benutzen ohne Umweg über die Leinwand unmittelbar die Möglichkeiten des Druckes: die Drucke selbst sind die Originale, so daß der Betrachter unverfälscht die Farbe erfährt, die gemeint ist." - In den Rändern minimal gebräunt. Insgesamt gut erhalten.