Schmid, Carl Christian Erhard (Hrsg.)
Psychologisches Magazin. Bd. 1 (v. 3). Jena, Croecker, 1796. 5 Bll., 388 S. 8°. Pp. d. Zt. mit hs. RSchild (berieben, bestoßen u. beschabt, RSchild mit Fehlstelle, fleckig, tls. mit restaurierten Fehlstellen).
Kirchner 580. - Der Herausgeber sieht sich als Fortsetzer des Magazins zur Erfahrungsseelenkunde v. Moritz u. Maimon (Vorwort). - Innenspiegel mit Besitzvermerk. Tls. leicht fleckig. Insgesamt gutes, ueberwiegend unbeschnittenes Exemplar.