Schmettau, F.G.C. Comte de Mémoires raisonnés sur la campagne de 1778, en bohême, par l'armée prussienne (...) et sur plusieurs objets concernant l'art pratique de la guerre. Berlin, o.V., 1789. 2 Bll., 290 S., 1 Bl. 4°. HLdr. d. Zt. mit RSchildern u. RVergoldung (Gelenke angeplatzt, berieben u. bestoßen). Erste Ausgabe. - Jaehns III, 1880. - Ohne die 4 mehrfach gefalt. Kupferkarten u. den gefalt. Kupfer-Plan. - Imkomplettes Exemplar. Titel verso mit Bibliotheksstempel. Vorsatz mit Besitzervermerk. - Seiten tls. etw. wasserrandig, am Außenrand leicht gebraeunt u. fleckig. - Breitrandige, tls. unbeschnittene Ausgabe. - Seltenes Exemplar.