Schmarda, Ludwig Karl Neue Wirbellose Thiere. Beobachtet und gesammelt auf einer Reise um die Erde 1853-1857 Mit 37 kolorierten Kupfertafeln und Holzschnitten. (Turbellarien, Rotatorien und Anneliden) 2 Bde. Leipzig, Engelmann 1861. Fol. Lwd. mit Goldpraegung. (teils restauriert, etwas berieben und beschabt). Schmarda (1819-1908)war Zoologe und Forschungsreisender. Professur. fuer Zoologie an der Univ. Prag und Wien und Direktir des Zoologischen Kabinetts. - Die prachtvollen Tafeln und Seiten teils etwas stockfleckig und gebraeunt. - Mit Bibl.-Stempeln.