Forster, Johann Reinhold
Schlichtegroll, Friedrich
Joh. Reinhold Forster, der Rechte, Medicin und Weltweisheit Doctor, Prof. der Naturgeschichte zu Halle, Kön. Preuß. Geheime-Rath, und Mitglied fast aller gelehrten Gesellschaften in Europa. (S. 210-301). In: Nekrolog auf das Jahr 1798. Enthaltend Nachrichten von dem Leben merkwürdiger in diesem Jahre verstorbener Deutschen. Neunter Jahrgang. Erster u. zweiter Band (in 1 Bd.). Gotha, Perthes, 1802-1803. 4 Bll., 392 S., 2 Bll., 388 S. Kl.-8°. Marmorierter Pp. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros u. RSchild (berieben u. an Rücken und Hinterdeckel stärker beschabt).
Very detailed biographical study on the famous world traveller and naturalist Johann Reinhold Forster (1729-1798). The complete volume IX of Friedrich Schlichtegroll's necrologue. - Contemporary marbled cardboard with gilt supralibros and spine title (rubbed and partly heavily shaved). Somewhat browned in places, otherwise a fresh copy.
Sehr ausführliche biographische Studie über den berühmten Weltreisenden und Naturforscher Johann Reinhold Forster (1729-1798). Vorliegend der vollständige Jahrgang IX von Friedrich Schlichtegrolls Nekrolog. - Stellenweise etwas gebräunt, sonst frisches Exemplar.