Schleiermacher, Friedrich
Grundriß der philosophischen Ethik. Mit einleitender Vorrede von A. Twesten. Berlin, Reimer, 1841. CVI, 301 S. HLwd. d. Zt. (etwas berieben u. verblichen).
Erste Ausgabe. - Goedeke VI 223, 38. - Posthum von seinem Schueler und Amtsnachfolger herausgegeben. - Etwas gebraeunt, Stempel auf Titel. - Dabei: Feuerbach, Ludwig. Vorlesungen ueber das Wesen der Religion. Leipzig, Wigand, 1851. 8°. Pp. d. Zt. mit goldgepr. RSchild (bestoßen u. beschabt). - Exlibris, gebraeunt, anfangs braunfleckig u. mit wenigen Anm. und Unterstreichungen.