Botanik
Schlechtendal, D. F. L. von (u.a.)
Flora von Deutschland. 5. (letzte), von E. Hallier verbess. Ausgabe. Mit ca. 4000 chromolithograph. Tafeln. Bd. 1-30 und Generalregister. Zusammen 31 Bde. Gera, Köhler, 1880-89. Blindgepräg. OHLdrbde. mit Deckel- u. RTitel (etwas berieben, Gelenke beschabt).
Nissen 1771 - Stafleu, Taxonom. Lit. Bd. V 10.734 nennt irrtümlich 3470 Tafeln. - Gutes Exemplar der letzten und umfangreichsten Ausgabe mit ausführlichen Erläuterungen zu den in Deutschland vorkommenden Pflanzen.
5th edition. Good copy of the last and most comprehensive edition with ca. 4000 chromolithographed plates. Original half leather (somewhat scuffed). 31 vol.