Indien - Hochasien
Schlagintweit-Sakünlünski, Hermann von
Reisen in Indien und Hochasien. Eine Darstellung der Landschaft, der Cultur und Sitten der Bewohner, in Verbindung mit klimatischen und geologischen Verhältnissen. Basirt auf die Resultate der wissenschaftlichen Mission von Hermann, Adolph und Robert von Schlagintweit ausgeführt in den Jahren 1854-1858. 4 Bde. Mit 3 (2 farb. gef.) Karten, 9 gef. Tafeln topographischer Gebirgsprofile u. 26 getönten Holzstichtafeln. Jena, Costenoble, 1869-1880. Gr.-8°. Neue Lwd. mit goldgepr. RTitel.
With 3 (2 col. and folding) maps, 9 folding plates and 26 toned woodcuts. - First edition of the scientific results, based on the expedition journeys of the three Schlagintweit brothers in the years 1854 to 1858, who are the most devoted explorers of India and High Asia. Their travels stretched from Ceylon to Kashgar, from the Indus to Assam. - The plates show magnificent landscape and city views of Nepal, Tibet, Ceylon and others, as well as traditional costumes. - New cloth witg gilt spine title. - Endpapers and title pages stamped. Vol. 3 and 4 somewhat foxed or brownstained in places.
"Henze V, S. 43-63 - Yakushi 148 - Aschoff 1638. - Erste Ausgabe der wissenschaftlichen Ergebnisse, basierend auf den Expeditionsreisen der drei Gebruder Schlagintweit in den Jahren 1854 bis 1858. ""Die drei Brüder, Hermann, Adolph und Robert Schlagintweit, sind die aufopferndsten Erforschers Indiens und Hoch-Asiens und im Zeitalter Alexander von Humboldts seine getreuesten Nacheiferer. Ihre Reisen erstreckten sich von Ceylon bis Kaschgar, vom Indus bis Assam ... Sie konnten sich das Verdienst beimessen, die Forschung aus den tropischen Tiefzonen Indiens über die nördlich umwallenden Hochketten des Himalaya hinweg bis in Tarim-Becken vorgetrieben zu haben"" (Henze). - Die Tafeln zeigen herrliche Landschafts- und Stadtansichten von Nepal, Tibet, Ceylon u. a. sowie Trachten. - Vorsätze bzw. Titel gestempelt. Bd. 3 u. 4 stellenweise mäßig stock- bzw. braunfleckig. Wenige Bl. von Bd. 4 leicht knickspurig. "