Südostasien - Ethnographie
Schlaginhaufen, Otto
Eine ethnographische Sammlung vom Kaiserin-Augustafluss in Neuguinea. Mit 4 Tafeln (davon 1 farbig) und 117 Fig. im Text. Leipzig, Teubner, 1910. III, 74 S. Dabei: Oskar Nuoffer, Quetschkolben von Berlinhafen (Kaiser Wilhelmsland). Mit 4 Tafeln u. 4 Figuren im Texte. Leipzig, Teubner, 1917. 28 S., 1 Bl. 4°. HLwd. d. Zt. (etwas berieben, Rücken mit Schildresten, Deckel leicht verzogen).
Ethnography - 2 vols. with altogether 8 plates and 121 fig. - Contemporary half cloth (somewhat rubbed, spines with traces of previous labels, board slightly warped). - Title, endpapers and plates on the verso stamped. Title with handwritten note. A plate loose and with glue traces on the gutter. Pastedown with abrasion.
(= Abhandlungen und Berichte des Konigl. Zoologischen und Anthropologisch-Ethnographischen Museums zu Dresden, Bd. XII, Nr. 2 u. Bd. XV, Nr. 1). - Titel, Vorsätze u. Tafeln verso gestempelt. Titel mit handschr. Vermerk. Eine Tafel lose u. leimschattig am Bundsteg. Innenspiegel mit Abreibestelle.