Schinnerer, Adolf
Der achtzehnte Psalm. Mit 16 monogr. OLithographien von Adolf Schinnerer und lith. Text. Muenchen, Schroeder, 1921. 8 Bll., 1 w. Bl., 1 Bl. Folio. OPrgt. mit goldgepr. DTitel, Kopfgoldschnitt und Innenkantenvergoldung (etw. berieben, bestoßen und angeschmutzt).
Num. und sig. Ex. der Vorzugsausgabe (GA 175). - Rodenberg 433.9. - Der vorliegende Band erschien als 9. Druck der Reihe 'Meisterwerke der Weltliteratur mit Originalgraphik'. Alle Lithographien mit Bleistift vom Kuenstler monogrammiert sowie Bd. im Kolophon numeriert und vom Kuenstler signiert. - Seiten etw. gebraeunt und fingerfleckig. Insgesamt gutes Exemplar.