Schindehütte, Albertus
Zwei Mappen Bestiarium Pecuniae. Mit Nachtrag zur allgemeinen Tierkunde u. Triptychon von den Bank-, Münz- u. Kreditwesen. Mit 5 bzw. 3 ORadierungen. Hamburg, Eigenverlag 1972/1988. 5 bzw. 3 Bll. jeweils lose in einer OEinschubmappe mit lithographiertem Titel u. Einleitung (Mappen an den Rändern lichtspurig).
Eins von 125 Exemplaren (GA 142) bzw eins von 200 Exemplaren (GA 230). Bll. je signiert, nummeriert und betitelt. - Auf Hosho-Bütten. - Handpressendruck von Fetthauer & Loeding, Hamburg. - Ränder minimal gebräunt. 2 Bll mit einzelnen Braunfleckchen (Motive nicht betroffen). 2 Bll verso mit leichter Anschmutzung. Sehr filigrane Abzüge. - Dabei: Anfangsbuchstabe A aus dem Figuren ABC. OHolzschnitt. Hamburg, Eigenverlag 1989. 1 Bl. Lose in illustrierter Papiermappe. Eins von 89 Exemplaren. Signiert, nummeriert, datiert u. betitelt. Kante minimal knickspurig.