(Schilling, Johann Georg) S.C. Lappenbergs Predigers zu Lesum, im Herzogthum Bremen, Apologie des Herrn Johann Caspar Lavaters, dessen Schwaermerey, Katholicismus, und des durch ihn in Bremen eingefuehrten Magnetismus. Nebst einem Anhange von einigen noch ungedruckten Briefen von und an J.C. Lavater mit berichtigenden Anmerkungen herausgegeben von Jocosus Gerontodidascalus Serius. Bremen, Hamburg, Frankfurt u. Leipzig (d.i. Luebeck), (Niemann), 1787. 44, 184 S., 2 Bll. Kl.-8°. Pp. d. Zt. mit hs. RSchild (berieben u. bestoßen). VD18 15348075. - Witzige Polemik gegen den Bremischen Prediger Samuel Christian Lappenberg, der in einer Schrift Lavater verteidigt hatte. - "Gegen die Verketzerung, in welche jener Zeit (z.B. bei J. H. Voß) die Lavater-Schwaermerei umschlug, trat er in Freundeskreisen kurz vor seinem Lebensende brieflich auf. Dieser Briefe bemaechtigte sich der Lehrer an der Bremer Domschule Joh. Ge. Schilling, glossirte sie feindlich und gab sie so unter dem Pseudonym Jocosus Gerontodidascalus Serius und dem Titel: S.C. Lappenberg's Apologie des Herrn Lavaters heraus" (ADB XVII, 715). - Vorderer fl. Vorsatz beinahe lose, etwas gebraeunt.