Jugendstil - Meid, Hans
Schiller, Friedrich
Wallenstein. Ein dramatisches Gedicht. Mit 60 Originallithographien von Hans Meid. Berlin, Maximilian-Gesellschaft, 1914-1915. 313 S. 4°. Dunkelbrauner Ganzmaroquinbd. mit Verg. u. Goldschnitt, sign. F. Thiersch, in Pappschuber.
Jentsch XIII, 148-207b - Eins von nur 300 Exemplaren für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft, gedruckt durch J. Sittenfeld in der von Tiemann entworfenen Schrift, Druck der Lithographien auf der Pan-Presse und bei J. Birkholz. - Sehr schönes Exemplar im dezenten Meistereinband.