Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Hamburger Presse
Schiller, Friedrich
Don Karlos, Infant von Spanien. Nach der Fassung von 1801. Mit lith. Front. u. 5 lith. Taf. von Anton Kling. Hamburg, Hartung, 1918. Handgebd. HLdr. auf 5 Bünden mit RVerg. u. Kopfgoldschnitt (leicht berieben).
Erster Druck der Hamburger Presse - Rodenberg 155, 1 - Dabei: F. Schiller, Die Räuber. Mit 6 ganzseit. Kupferstichen nach Daniel Chodowiecki. Hannover, Banas u. Dette, 1923. Handgebd. grüner Ganzmaroquin mit dekor. Deckel- u. RVerg., Steh- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschnitt. - Eines von 400 numer. Exemplaren der Ausgabe auf unbeschnittenem Butten in dekorativem Handeinband.