Rhein
Scheuren, Caspar
Das Nahe-Thal. Von dem Ursprunge der Nahe bis zu ihrer Mündung in den Rhein. Nach der Natur aufgenommen von J.C. Scheuren. Auf Stein gezeichnet von A. Borum und A. Brandmayer. Mit lithogr. Titel von D. Levy, lithogr. Widmungsblatt und 20 lithogr. Ansichten. Köln, Gebr. Kehr & Niessen, (1837). Quer-Gr.-4°. OHLwd. mit Titelschild (beschabt und fleckig).
First edition. - With lithogr. title and dedication and 20 lithogr. plates. Orig. half cloth with marbled covers (slightly bumped, stained and rubbed). - Each plate with blind stamp. Pages (ca. 10 pl.) foxing and waterstained. - Rare complete copy.
Erste Ausgabe. - Vgl. Köhne 372 (Titel u. 12 Lithos, 1835). - Reiniger 55 (dat. 1834). - Schrifttum z. rhein. Kunst 1657 (o.J.). - Sehr seltene Originalausgabe der schönen Ansichten von Bad Kreuznach, Rathaus, Kautzenburg, Nahebrücke, Alte Kirche=Pauluskirche, Solebäder, Theodorshalle, Rheingrafenstein, Rotenfels, Ebernburg, Burg Sponheim, Burg Böckelheim, Boos, Disibodenberg, Martinstein, Schloss Dhaun 2x, Oberstein, Laubenheim, Stromberg. - Jede Tafel mit Trockenstempel des Verlages. Tafeln (ca. die ersten 10) teils. stockfleckig, im äußeren Eckrand auch wasserrandig, die weiteren 10 nahezu fleckenfrei. - Seltenes komplettes Exemplar.
Scheuren, Caspar Das Nahe-Thal. Von dem Ursprunge der Nahe bis zu ihrer Mündung in den Rhein. Nach der Natur aufgenommen von J.C. Scheuren. Auf Stein gezeichnet von A. Borum und A. Brandmayer. Mit lithogr. Titel von D. Levy, lithogr. Widmungsblatt und 20 lithogr. Ansichten. Köln, Gebr. Kehr & Niessen, (1837). Quer-Gr.-4°. OHLwd. mit Titelschild (beschabt und fleckig).