Medizin
Scheuner, Fabian
De Catharris. Von Allerley Flössen und Catharren/ so beydes intra Calvam, aus dem Gehirn und seinen Capaciteten entspringen/ und dem Menschen in die innwendigen Gliedmassen ... einfallen: Und auch extra Calvam ... Wie man ... vor solchen sich praeserviren ... sol. Titel in Rot u. Schwarz. Leipzig, Gaubisch f. Grosse, (1601). Kl.-8°. 8 Bl., 262 S., 1 Bl. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros (oxidiert) mit Monogramm "M.(aximilianus) A.(bbas) L.(ambacensis)", span. Kanten (1 mit kl. Einriss) u. verblasstem hs. RTitel (etw. fleckig u. bestoßen, untere VDeckelkante beschabt).
VD17 23:285173H (1 Ex. in Wolfenbüttel). - Krivatsy 10474. - Exemplar aus dem Kloster Lambach. - Scheuner war Stadtarzt von Prenzlau (Uckermark). - Die Vorrede trägt die Datierung 1594 der Erstausgabe. - Vorsatz mit zeitgen. Besitzervermerk, Titel mit Klosterbibliotheksstempel, durchgehend gebräunt und wasserrandig.