Schweiz
Scheuchzer, Johann Jacob
Natur-Geschichte des Schweitzerlandes, samt seinen Reisen über die Schweitzerische Gebürge. Aufs neue herausgegeben, und mit einigen Anmerkungen versehen von Joh. Georg Sulzern. 2 Bde. Mit 2 wdh. gest. Titelvignetten, 28 (7 gefalt.) Kupfertafeln v. J. Meyer, J. M. Fuessli nach F. Strickler und 3 gest. Faltkarten. Zürich, D. Gessner, 1746. 16, 486 S., 1 Bl. - 4 Bll., 381 S., 1 Bl. Gr.-8°. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit goldgepr. RTitel u. RVegoldung (Rücken berieben, Rücken u. Gelenk Bd. 2 mit sehr kleinen Fehlstellen, Vorderdeckel Bd. 2 leicht fleckig).
"With 2 engr. title vignettes, 28 (7 folding) copper plates and 3 engr. fold. maps. - New edition of the work first published around 1706. The first part contains curious accounts about Switzerland, including wine growing in Zurich, the second part is the first German edition of Scheuchzer's reports on his journeys through the Alps, first published in latin in 1708 and 1723. Along with Conrad Gessner and Albrecht von Haller, Scheuchzer was one of the most important Swiss scholars. - Bound with: as listed above. - With some annotations in pencil. Few leaves weakly brownstained. Vol. 2: first 5 leaves foxed, in places weakly waterstained. One plate slightly torn in the fold. Pastedown endpapers with bookplate ""Paul. Ad. Leemann"". - Overall a fine copy of this important work."
"Barth 17217. Lonchamp 2645. Graesse VI, 300. Waber I, 32. Steiger I, 160. Haller I, 1043. - Neue Ausgabe des erstmals um 1706 erschienen Werkes. Der erste Teil enthält kuriose Nachrichten über die Schweiz, unter anderem auch zum Weinanbau in Zürich, der zweite Teil die erste deutsche Ausgabe der 1708 und 1723 erst erschienenen Berichte Scheuchzers über seine Alpenreisen. Scheuchzer war neben Conrad Gessner und Albrecht von Haller einer der bedeutendsten Schweizer Universalgelehrten. - Angebunden: Sulzer, Johann Georg, Untersuchung Von dem Ursprung der Berge, Und Andrer damit verknüpften Dinge. Zürich, Geßner, 1746. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 44 S. - Ders., Beschreibungen einiger Merckwürdigkeiten, Welche er in einer Ao. 1742 gemachten Reise durch einige Orte des Schweitzerlandes beobachtet hat. Ebd., 1743. Mit gest. Titelvign. und 1 gefalt. Kupfertaf. 62 S., 1 Bl. - Stellenweise mit Anstreichungen u. Anmerkungen in Bleistift. Wenige Bll. schwach braunfleckig. Bd. 2: erste 5 Bll. stockfleckig, stellenweise schwach wasserrandig. Eine Taf. im Falz leicht eingerissen. Innenspiegel mit Exlibris ""Paul Ad. Leemann"". - Insg. sehr schönes Exemplar dieses bedeutenden Werkes."