Schenk von Stauffenberg, Wilhelmine
Aus dem Nachlaß einer Frühvollendeten. Wilhelmine von Stauffenberg geboren den 24. Juni 1861, gestorben den 10. März 1876. Als Manuskript gedruckt. Mit mont. OPhotographie mit Ganzportrait (Vintage, Albuminabzug, ca. 14 x 10 cm). Druck von Breitkopf und Härtel in Leipzig, (1877). 4 Bll., 156 S. 8°. Ldr. d. Zt. mit Kopfgoldschnitt, goldgepr. RSchild, RVerg., goldgepr. vegetabilen DFileten, Steh- u. Innenkantenverg. (berieben, bestoßen, VGelenk geplatzt, Rücken tls. entlang der Bünde geplatzt, VDeckel mit kl. Fehlstelle im Bezug).
"Enthält Gedichte und Dramen. - Mit eh. Widmung zum ""bleibenden Andenken"" der Eltern Franz August und Ida Schenk von Stauffenberg (Reichsgräfin Ida Therese von Geldern-Egmont). - Erste Blätter stockfleckig, Blattränder tls. feuchtigkeitsrandig."