Schaeffer, Jac. Chr
Epistola Ad Regio-Borvssicam Societatem Litterariam Dvisbvrgensem - De Studii Ichthyologici faciliori tutiori methodo adiectis nonnullis speciminibus. Mit 1 gefalt. kol. Kupfertafel. Regensburg, Weiss u. Montag, 1760. 24 S. 8°. Ldr. d. Zt. mit im Stil der Zeit erneuertem Ruecken (berieben, bestoßen u. beschabt).
Einzige Ausgabe. - Nissen, BBI 3627. - Cobres 349, 4. - Angebunden: Ders. Piscium Bavarico-Ratisbonensium pentas. Ebda. 1761. Mit gestoch. Titelvign. und 4 gefalt. kol. Kupfertafeln. 6 Bll., 82 S. - Nissen, BBI 3636. - Cobres 349, 5. - Seiten tls. etw. stockfleckig, Tafeln leicht angeschmutzt. - Insgesamt guter Zustand. - Seltenes Exemplar.