EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Gaspard de la nuit. 20 Prosagedichte Aloysius Bertrands in der Auswahl und Übersetzung Christian Schads. 32 S. Mit 1 Schadographie, 2 handcollagierte Schadographien, 5 Holzschnitte und Reproduktionen der Schadographien von 1918 auf BFK Rives Bütten. Blattmaße je 48 x 32,5 cm. Die Schadographie mit Weiß in der Darstellung signiert, die collagierten Schadographien unterhalb der Darstellung signiert, datiert und nummeriert. 2 Holzschnitte signiert und nummeriert. - Lose Bogen mit Titelblatt in illustriertem Originalumschlag innenliegend.
Richter, S. 126-133. - Eines von 50 nummerierten Exemplaren der Ausgabe B (außerhalb des Portfolios die alleinige Buchausgabe, GA 90) - Edition G.A. Richter, Stuttgart 1980. - Die Ausgabe enthält die einzigen von Schad handcollagierten Schadographien.
3 Schadographs (2 collaged by Schad), 5 woodcuts and shadograph reproductions on Rives wove paper. Partly signed, dated and numbered. - Loose with cover sheet in illustrated wrapper. - One of 50 copies of edition B (total edition 90). - Only edition with shadographs handcollaged by Christian Schad.