Sammlung Künstlerbücher - Hüttengrund, Siegfried-Otto
Schönhoff, Peter
PHA. Mit 10 OHolzschnitten von Schönhoff und 12 OHolzrissen von Siegfried-Otto Hüttengrund, je sign. (Glauchau), o.V., 1989. Quer-4°. OHPgt. mit japanische Blockbuchbindung u. ill. Lwd-Deckel in OHLwd.-Schuber mit OHolzschnitt.
Henkel/Russ B 122. - Eins von 100 nummerierten Exemplaren. - Der Künstler und Autor Peter Schönhoff verfasste 1977 im Untersuchungsgefängnis Karl-Marx-Stadt ein 10-versiges Gedicht, das hier in Varianten 21 Mal in Bleisatz abgedruckt ist. - Insgesamt tadelloses Exemplar.