Schönau, Georg
Erinnerungen an Nürnberg. Sammlung von 11 Original-Photographien von Kostümfesten Nürnberger Adliger in opulenter neogotischer Mappe. Um 1900. Albumin-Abzüge. Auf Karton aufgezogen. Bildmaße je ca. 25,5 x 20,5 cm (Karton 60 x 45 cm). Lose in historistischer Ldr.-Flügelmappe mit geoldgepr. Verzierungen und DTitel, Messingecken, floralen Beschlägen und Buckelnieten. Vorsätze aus Moiré-Seide. (Berieben, fleckig und bestoßen, Flügel innen teils gelöst).
Die Photographien verso auf dem Karton mit hs. Annotationen zu den abgebildeten Personen. Gezeigt werden u.a. Freiin Melinka von Frays, Freiherr Carl von Grundherr, Freiin von Schirnding, Freiin Luise von Löffelholz, Freiherr von Haller, Sophie Passavant, Karton meist stockfleckig und teils wasserrandig. Photographien überwiegend in gutem Zustand.