Scaliger, Julius Caesar
Commentarii, et animadversiones, in sex libros de causis plantarum Theophrasti. Mit großer Druckermarke auf Titel. (Genf), Johannes Crispinus, 1566. 4 Bll., 396 S., 14 Bll. 4°. HLdr. d. Zt. mit RSchd. (beschabt, Gelenke defekt).
Eine von 3 Druckvarianten der ersten Ausgabe. - Adams II, 572 - Pritzel 8090 - Vgl. Hunt 97 (Ausgabe Lyon). - "Arthur Hort (...) nennt Scaliger den brillantesten Gelehrten, der jemals zur Aufklärung von Theophrastos beigetragen hat" (Hunt 97). "Die botanische Wissenschaft in ihren weitesten Aspekten erhielt in Griechenland unter der Führung von Theophrastos und seinen Schülern einen enormen Auftrieb. Er war der Begründer dieser Wissenschaft und einer der größten Botaniker aller Zeiten. (...) Theophrastos soll mehr als 200 Abhandlungen verfasst haben, von denen seine beiden botanischen Werke, die Geschichte der Pflanzen und die Ursachen der Pflanzen, die wichtigsten sind, die erhalten geblieben sind." - Titelbl. etwas fleckig, Name auf Titel, am Unterrand mit kleiner Hinterlegung.
One of 3 print variants of the first issue. - Half leather of the time (scuffed, joints defective). - "Arthur Hort (...) calls Scaliger the most brilliant scholar who ever contributed to the elucidation of Theophrastos" (Hunt 97). - Title-page somewhat stained, name on title, with small backing at lower margin.