Italien
Sanz Moreno, Francisco
Ampla, copiosa, y verdadera Relacion del incendio dela montana de Soma, o Vesubio. Dividida en ocho capitulos adonde se haze relacion de todo lo sucedido tanto en Napoles, como en los lugares, y campana à 3. y à 4. leguas a la redonda de la Montana. Declarandolo todo dia por dia, desde martes 16. de deciembre, que se abrio la montana de 1631 por todo el mes de maio 1632. Mit Wappen-Titelholzschnitt, Holzschnitt-Initialen u. -Buchschmuck. Neapel, für Lazaro Escorigio, 1632. 8°. 8 Bl., 80 S. (sign.: a-b4, A-K4). HLdr. d. spät. 19. Jh. mit goldgepr. RTitel u. RVerg. (berieben).
With armorial title woodcut, woodcut initials and book decoration. Late 19th cent. with spine gilt and gilt-stamped title to spine (rubbed). - Extremely rare report on the eruption of Vesuvius in 1631. The eruption began on 16 December 1631 and reached its peak the day after. Although the most famous eruption of Vesuvius, which destroyed the cities of Pompeii and Herculaneum, occurred in 79 AD, the mountain has a long history of eruptions both before and after that date. On this day in 1631, another major eruption of Vesuvius occurred, burying many villages under lava flows. On the second day, there was an even bigger eruption that continued for the next few days, albeit with decreasing intensity. What many people do not know is that this eruption triggered a tsunami, the waves of which hit the land three times, damaging and destroying many boats on the coast. About 4000 people lost their lives in this eruption and the summit of Vesuvius was reduced by 450 metres. - Furchheim 168: Molto Raro. - Copy with engraved bookplate from the library of Feliciano Ramirez de Arellano, Marques de la Fuensanta del Vale. - Marbled endpapers, browned, few underlinings, last leaf with a written note.
Nicht im KVK. - Äußerst seltener Tagesbericht über den Ausbruch des Vesuvs 1631. Die Eruption begann am 16. Dezember 1631 und erreichte am Tag danach ihren Höhepunkt. Obwohl der berühmteste Ausbruch des Vesuvs, der die Städte Pompeji und Herculaneum zerstörte, im Jahr 79 n. Chr. stattfand, hat der Berg eine lange Geschichte von Ausbrüchen sowohl vor als auch nach diesem Datum. An diesem Tag im Jahr 1631 kam es zu einem weiteren großen Ausbruch des Vesuvs, bei dem viele Dörfer unter Lavaströmen begraben wurden. Am zweiten Tag kam es zu einer noch größeren Eruption, die in den nächsten Tagen anhielt, wenn auch mit abnehmender Intensität. Was viele nicht wissen, ist, dass dieser Ausbruch einen Tsunami auslöste, dessen Wellen dreimal an Land schlugen und viele Boote an der Küste beschädigten und zerstörten. Bei diesem Ausbruch veloren etwa 4000 Menschen ihr Leben und der Gipfel des Vesuvs war um 450 m reduziert worden. - Furchheim 168: Molto Raro. - Exemplar mit gestoch. Exlibris aus der Bibliothek von Feliciano Ramirez de Arellano, Marques de la Fuensanta del Vale. - Marmor. Vorsätze, gebräunt, wenige Unterstreichungen, letztes Blatt mit hs. Vermerk.
Sanz Moreno, Francisco Ampla, copiosa, y verdadera Relacion del incendio dela montana de Soma, o Vesubio. Dividida en ocho capitulos adonde se haze relacion de todo lo sucedido tanto en Napoles, como en los lugares, y campana à 3. y à 4. leguas a la redonda de la Montana. Declarandolo todo dia por dia, desde martes 16. de deciembre, que se abrio la montana de 1631 por todo el mes de maio 1632. Mit Wappen-Titelholzschnitt, Holzschnitt-Initialen u. -Buchschmuck. Neapel, für Lazaro Escorigio, 1632. 8°. 8 Bl., 80 S. (sign.: a-b4, A-K4). HLdr. d. spät. 19. Jh. mit goldgepr. RTitel u. RVerg. (berieben).