Sanmmlung von 58 Graphiken mit Ansichten von Landschaften, Städen und Architektur verschiedener Länder. 19. Jhd. M. wenigen Doubletten. Je Stahlstich auf Papier. Blattmaße von Je m. typographsicher Bezeichnung.
Enthält: - 38 Stahlstiche m. Ansichten v. Natur und Architektur des Russischen Reiches. U. A. m. Ansichten des Caucasus, Tiflis, Warschau, Odessa, St. Petersburg u. Moskau. - 10 Stahlstiche mit Ansichten des Mississippi. Hg. Meyer's Universum v. Hermann J. Meyers, New York, um 1850. - 10 Stahlstiche m. Ansichten von Hafenstädten Südamerikas. U. A. m. Land u. Stadtansichten v. Kuba, Panama, Mexico, Nicaragua. Mehrhtl. v. Meyer's Universum v. Hermann J. Meyers. - Tls. angeschmutzt, m. Braunflecken oder Bestoßungen, wenige sporfleckig u. m. kurzen Randeinrissen od. altersgebräunt. Insg. in ordentlichem Zustand.
Collection of 58 historic steel engravings with views of landscape, cities and architecture of the russian empire, south america and from the mississippi. 19th c. - Some soiled, with brown spots or bumps, a few spotty and with short marginal tears or browned due to age.