EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Hahnemann, Samuel
Kleine medicinische Schriften. Gesammelt und hg. v. Ernst Stapf. 2 Tle. in 1 Bd. Dresden. u. Leipzig, Arnold 1829. XIV S., 1 Bl., 252 S., 1 Bl., 284 S. HLdr. d. Zt. (Einband gelockert, berieben u. bestoßen, Kap. mit kl. Einrissen).
Sehr seltene Erstausgabe dieser Sammlung. Arbeitsexemplar von Peter Jacob Liedbeck (180-1876), mit dessen eh. Namenseintrag auf Vorsatz (dort datiert: 1832) u. Titel, zwei längeren Zitaten von Kerner u. Gellert sowie im ganzen Band durchgehenden Anstreichungen, Korrekturen und Marginalien, die von einzelnen Zeichen u. Worten bis hin zu mehren Sätzen reichen. - Liedbeck, ein früher Verehrer Hahnemanns, hatte diesen 1832 persönlich aufgesucht und hielt auch danach intensiven Kontakt zu Hahnemann, dessen Organon er 1835 ins Schwedische übersetzte. Er verfasste eine Reihe von Schriften zur Homöopathie und war mit Göran Wahlenberg (1780-1851) der Begründer der Homöopathie in Schweden. - Der vorliegende Band ist wissenschaftsgeschichtlich von einigem Interesse, da Liedbeck ihn 1832, also wohl während seines Besuches bei Hahnemann (mglw. von diesem selbst) erwarb und bearbeitete, sehr wahrscheinlich auch mit Hahnemann besprach. Eventuell stammen einige kleinere Korrekturanstreichungen von Hahnemann selbst.
Medicine - Homeopathy. - Very rare first edition of this collection. Working copy by Swedish homeopathy pioneer Peter Jacob Liedbeck (1802-1876), with deletions, corrections, and marginalia, ranging from single signs and words up to several sentences, throughout the whole volume. Liedbeck, an early admirer of Hahnemann, had visited him personally in 1832 and kept in close contact with Hahnemann, whose organon he translated into Swedish in 1835. He wrote a series of writings on homeopathy and was the co-founder of homeopathy in Sweden.