China
Sammlung von vier Tsuso-Malereien. 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Sichtmaße von 10 x 7 cm bis 20 x 28,5 cm. Je dekorativ unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Mit Darstellungen diverser Genreszenen: Elegante Dame mit drei Händlern, Dame mit Jungen, Besenhändler, Musiker. Papier aufgrund seiner Beschaffenheit teils mit Einrissen, 1 Bl. mit Fehlstelle. Farben sehr gut erhalten.
China - Collection of four tsuso paintings. 19th century. Each gouache on plith paper. Each decoratively framed under glass (unopened). - With depictions of various genre scenes: Elegant lady with three merchants, lady with boy, broom merchant, musician. Paper partly with tears due to its condition, 1 sheet with loss. Colours very well preserved.