Nationalsozialismus
Sammlung von versch. Geschäftsdokumenten die Beschaffung von Isoliermaterial für die Wehrmacht betreffend. Um 1936-1945. Ca. 365 Bl. Versch. Formate von ca. 14,5 x 22 bis 29,5 x 21 cm, einige Postkarten. Gelocht in spät. Ringordner.
Collection of different business documents concerning the procurement of insulating material for the Wehrmacht. - Punched, partly browned, stained or with minor marginal defects, overall well preserved.
Enthält Rund um die Beschaffung von Ölleinenband, Ölseide, Kunstseideband, Isolierschlauch u.ä. (für Motoren u.a.) Schreiben (meist an die Deutsche Isolierstoff-Gesellschaft Berlin), Angebote, Bestellungen, Versandbestätigungen, Rechnungen von u.a. folgenden involvierten Firmen: Leko Utrecht, Gustav Winkler Berlin, Cestmir Skacel Prag, Hermann von Bülow Berlin, Künemund Stuttgart, C. Lorenz AG, Zschocke & Co Bremen, August Zorn Bandweberei Wuppertal, Paul Ungethüm Werdau-Leubnitz i.Sa., C. Thywissen Neuss a.Rh., Steiger & Deschler GmbH Ulm-Söflingen, Arnold Thiele & Clauss Berlin. - Meist Typoskripte mit Unterschrift, tls. gestempelt und mit Vermerken und Anstreichungen versehen. - Tls. gebräunt, fleckig oder mit geringen Randläsuren, insgesamt gut erhalten.