Sammlung Künstlerbücher - Ranft, Thomas
Sammlung von sechs Werken. Mit vier (Farb-)Radierung, einer farbigen Faserstiftzeichnung, einer aquarellierten Tuschezeichnung, einer Gelegenheitszeichnung.
Enthält: Ernst Jandl. Der beschriftete Sessel. Gedichte. 1991. Mit 1 sign. OFarbradierung u. 20 teils farb. Illustrationen von Radierungen. - Ausstell.-Kat. Thomas Ranft. Aus einer anderen Zeit. 1997. Mit einer lose einliegenden OZeichnung. - Sign., dat. u. mit einer Gelegenheitszeichnung. - Eins von 500 Exemplaren. - Ausstell.-Kat. Kopflandschaften. Mit lose einliegenden zwei Radierungen u. einer aquarellierten Tuschezeichnung. - Sign., Zeichn. sign., dat. u. bezeichnet. - Eins von 1200 Exemplaren. - Druckgrafik von Thomas Ranft. Werkverzeichnis. 1987. Mit einer sign., betitelten, numm. ORadierung. - Beigabe: Zwei weitere Ausstellungskataloge.