Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke
Sammlung von Pressendrucken, illustrierten Büchern und bibliophilen Ausgaben.
Enthält: Behmer, M., Ecclesiastes oder: Der Prediger Salomo. Titel u. Init. von M. Behmer. Bln., O.v. Holten, 1920. 4°. OHLwd. 250 sign. Expl. (Erste u. l. Bll. gebräunt). - Bartsch, R.H., Mozarts Faschingsoper. Ill. v. F. v. Bayros. Lpz. 1922. Gr.-8°. OHLdr. 1150 sign. Expl. - Goldschmidt, L., Goethe, Westöstl. Divan. Bln. 1922. OSeide. 300 Expl. - Büchner, G., Dantons Tod. Lithos W.v. May. Mchn., Weber, 1916. 4°. Ldr. 3. Dreiangeldr. numm. - Luther, M., Von der Freiheit eines Christenmenschen. Privatdr. Gebr. Mann 1933. 4°. OHPgt. 500 Expl. - Stoecklin, N., Schönheiten der Natur. Erlenbach 1943. Quer-2°. OHPgt. VA v. 100 Expl. - Oltener Liebhaberdrucke 96: Kaegi, Jacob Burkhardt. OHLdr. sign. - 5: Humm,R.J., Don Quijote. OPp. sign. - Winckelmann, J., Vom Ursprung der Kunst. Ffm. 1924. Neudrucke Bd. 1. sign. OLdr. 75 Expl. - France, A., Der dürre Kater. OLith. v. R. Großmann. 1921. (Spät.) HPgt. - Schnitzler, A., Reigen. Typogr. L. Goldschmidt. 1923. 1000 Exp. OHLdr. - W. v. Eschenbach, Titurel. Aldus Bücherei 1. OHPgt. 1924. 160 Expl. - Jedlicka, G., Ein span. Bettelmädchen. 80. Dr. Oltener Bücherfr. 1958. OHLdr. 545 Expl. - Meist gut erhalten.